ИССЛЕДОВАНИЕ

 

На исследование были представлены материалы гражданского дела № 2-1770/11 на 158 листах и отказной материал №12 на 18 листах.

 

Сведения, необходимые для решения поставленных вопросов и содержащиеся в представленных материала, были сведены в общую таблицу.

 

Таблица 1. Сведения о возникновении и протекании пожара

кто

что

откуда

1.       

Акт о пожаре

«…место возникновения пожара – комната… время поступления сообщения о пожаре – 16ч.35мин, время прибытия… - 16ч.42мин, время подачи первого ствола – 16ч.46мин, время локализации пожара – 16час.55мин. на пл. 15 кв.м., время ликвидации открытого горения – 17ч.00мин,  время ликвидации последствия пожара – 17ч.21мин…. на момент прибытия… из окон 1 этажа идёт дым, дым в подъезде… кол-во техники… АЦП-40 Камаз … поданных стволов – Б – 1… расход воды – 2000л….»

ОП л.д.3

 

2.       

протокол осмотра места пожара

«…многоквартирный жилой дом, V степени огнестойкости… квартира 3-х комнатная… Коридор, санзел  от действия высокой температуры… не пострадал… Стены и потолки… закопчены по всей площади… В зале… отсутствует оконная рама. от воздействия высокой температуры потолочная плитка оплавилась на площади =15 м2. Стены и потолки закопчены по всей площади. Около южной стены … мебельная стенка… имеет прогары на S= 2м2… остекление в дверце стенки от воздействия высокой температуры лопнуло… Около северной стены… деревянные конструкции уничтожены в результате пожара. На северной стене, ближе к окну, уничтожены обои на S=3м2, местами осыпалась штукатурка. В электрической розетке торчат металлические части  от электрической вилки. На деревянном полу около северной стены зала в районе электророзетки имеется  прогар на S=0,5м2… В подъезде закопчения… не имеется.»

 

 

3.       

схема места пожара

Указано расположение комнат в квартире, расстановка мебели в одной из них, и очаг пожара

ОП л.д.6

 

4.       

фототаблица

ч/б ксерокопии фотографий плохого качества

ОП л.д.7-10

 

5.       

Мелехов Ю.С. (кв.9)

«… в нашем доме электропроводка… старая, происходят постоянные перепады электричества… В левом углу, около окна в розетку был включен телефон…»

ОП л.д.11

 

6.       

Мелихова Е.В. (кв.9)

«…дом построен уже давно… последние 3 года  у нас… проблемы с перепадами электроэнергии… очень часто… Осветительные приборы горят то тускло, то, наоборот, непривычно ярко. В 2009 году … заявление…чтобы провели ремонт электрической проводки… Возможно… замыкание в розетке, где включен телевизор…»

ОП л.д.12

 

7.       

Данилкина  А.П. (кв.13)

«…В начале 17 час. мы увидели, что на электрических проводах… на столбе… около дома №10… произошла яркая вспышка…. Обнаружили, что в нашей квартире отсутствует электроэнергия… Я позвонила в диспетчерскую… диспетчер сообщил, что пришлёт бригаду… Где-то в 16 час 30мин почувствовали запах дыма… Вышла на улицу и увидела, что из окон наших соседей из квартиры №9 идёт дым… У нас постоянные проблемы с электричеством…»

ОП л.д.13

 

8.       

Огнев М.Н. (кв.11)

«…В начале 17 час… смотрел телевизор, как вдруг телевизор и холодильник начали трещать. Я быстро выдернул их из электророзеток. После чего включил свет…  он ярко моргнул и потух. После этого, где-то в 16 час 40 мин услышал… шум в подъезде и вышел. Сразу почувствовал запах дыма… На улицу и увидел, как идёт дым из окон квартиры №9… У нас постоянно происходят резкие скачки напряжения…»

ОП л.д.14

 

9.       

Ответ ЗАО «РЭС» на запрос ОГПН

«…В период с 13час… по 15час… ни перепадов, ни скачков напряжения… не зафиксировано… В период с 2008г по 2010г  выездов персонала… для подключения или отключения ввода не производилось… Внутридомовые сети, в т.ч. подключенное электрооборудование находится на границе  раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности… РЭС не обслуживается… В данном случае  граница раздела установлена на изоляторах опоры ВЛ –0,4кВ по присоединению отпайки на жилой дом №12… за период 2009-2010 годах письменных заявлений … о перепадах (скачках) напряжения не зафиксировано…»

ОП л.д.17

 

10.   

Постановление об отказе в возбуждении КД

«… Наиболее вероятной причиной пожара является аварийный режим работы эл.прибора (блок питания телефонной базы) в квартире, произошло замыкание и последующее возгорание…»

ОП л.д.18

 

11.   

Договор на отпуск и потребление электроэнергии

«…6.4. Граница ответственности за состояние и обслуживание электроустановок устанавливается: а) при воздушном ответвлении – на первых изоляторах, установленных на здании или трубостойке…»

л.д.8

 

12.   

Акт обследования

«…В вводной щит введён 4х проводной кабель. Напряжение присутствует на  3х фазах. Для электроснабжения дома используется фаза «А» и фаза «С». Фаза «В» не используется (отключен отходящий провод и отсутствует плавкая вставка)… Замер напряжения: UфА=224В, UфС = 254В. Соединение приходящего нулевого провода болтовое. …Провод накручен на болт и затянут гайкой… Квартира №9… на первом этаже… В этажном щитке … 4 прибора учёта с устройствами коммутации. Напряжение в кв №9  U = 254В. нулевые проводники в этажном щитке соединены с корпусом болтовыми соединениями (накручены на болт и затянуты гайкой). Заземление вводного и этажного щитов отсутствует. Произведены замеры в ТП-1573:

UфА=254В, UфВ=226В, UфС=237В…»

л.д.12

 

13.   

Отчёт о определении рыночной стоимости

Указан перечень материалов и работ по восстановлению квартиры

л.д.38-54

 

14.   

Фототаблица

Цветные отпечатки изображений внутреннего состояния квартиры №9 после пожара

л.д.64 – 74

 

15.   

Акт проверки

«…Замеры уровня напряжения на… изоляторах опоры №18  Ф-2 ТП-1573: А=228В, В=230В, С=230В. Ввод в жилой дом  выполнен от опоры до приёмной траверсы проводом А-35 (фА и фВ, ноль выполнены сдвоенным проводом)… Вводное распределительное устройство жилого дома отсутствует. Соединения провода в распределительных коробках чердачного помещения выполнены методом скрутки алюминиевым изолированным проводом 10 мм2. Скрутки изолированы ПХВ лентой. От фазы В запитано 4 квартиры, от фазы А 12 квартир. Вводы в этажные щитки вторых этажей выполнены алюминиевым изолированным проводом 6 мм2.  Соединения ответвлений на щиты первых этажей в щитах вторых этажей выполнены методом скрутки и изолированы ПХВ лентой, из них одно соединение выполнено без изоляции. Внутренняя разводка этажных элитков выполнена медным изолированным проводом 1,5 мм2. Поквартирная разводка от щитков выполнена алюминиевым изолированным проводом 1,5 мм2…»

л.д.94

 

16.   

Фототаблица состояний электропроводки

Цветные изображения этажных щитков, чердачных соединений, автоматов защиты, изоляции проводников

л.д.95 – 101

 

17.   

Пояснения

«…после пожара… был проведён ремонт внутридомовых сетей…»

л.д.103

 

18.   

Акт разграничения…

«… на изоляторах опор …№14,15,16,18 фидера №2 ТП-1573 по присоединению отпаек на жилые дома… надзор за состоянием контактных соединений на границе раздела осуществляет ЗАО «РЭС»…»

л.д.106

 

19.   

Схема разграничения ответственности

Указаны граница и принадлежность отпаек по жилым домам

л.д.106

 

20.   

Выписка из оперативного журнала

«…16-12:  Неверова: в п. Чернореченский по улепличной-12 в кв.4,3 высокое  U. У соседей задымил телевизор… 16-13: Кумнову увед о вр.16-12 и выехать в Бердский с-х на ТП-1573… 16-58:… бригаду на Ф-2 от ТП-1573 для ревизии кабеля оп 21… 18-12: …Ревизию контактов на оп 21 закончил… Ф-2 введён в работу U=209,230,220 В в ВРУ дома 12…»

л.д.109 – 110

 

 

21.   

Мелихов В.В. (начлужбы)

«…от фидера № 2  питается порядка 56 абонентов. На этой фазе находится кв.№9, ещё питается по порядку 24 потребителя… Фидер 2 трёхфазный… на них распределены по фазам 56 абонентов. На фазе А 24 абонента, в том числе квартира истца. Квартира №9 находится самой последней из всех абонентов на фазе А. … В доме около 12 абонентов подключены к этой фазе. На фазе А находится 11 квартир, в том числе и квартира истца. Специалисты приезжали 05.04.2010г. на пожар, чтобы отключить электроэнергию… Дом питается от двух фаз, к дому идёт двойной нулевой провод… Второй нулевой провод возник, когда третья фаза повредилась… На столбе распределительной коробки нет. На изоляторах присоединён провод, который идёт к жилому дому… Фаза исчезла до пожара, когда приезжали наши специалисты сразу после пожара, провод не ремонтировали, не убирали…»

л.д.135

 

22.   

Куликов Е.А. (электромонтёр)

«…мы только отключили электричество на подстанции… в километре от дома… Мы не делали замера электричества… В этот день после отключения электричества мы поехали посмотреть по линии – ничего не нашли… Чтобы сделать ревизию надо размотать провод… Ревизию контактов провели в связи с пожаром… на опоре 21 провели ревизию контактов, было соединение двух разных проводов, перемычка соединяется, один провод медный, другой алюминиевый… Контакт был хороший… там конец фидера… Дом стоит последним… Диспетчер нас отправил на пожар… проверить проводку…»

л.д.140

 

23.   

Ларионова Г.С. (кв. №14)

«…У меня был включен свет, телевизор, была вспышка. лампочка ярко загорела и лопнула, сгорел телевизор… Спросила в 12 квартире про свет, мне сказали, что у них свет был. В квартире у Мелеховых шёл дым из дверей… Когда лопнула лампочка я пошла к соседям, прошло минуты 2, мне сказали, что у них света нет… Лампочка и телевизор сгорели одновременно, из телевизора пошёл дым…»

л.д.141

 

24.   

Неверова Л.А. (кв.№3)

«…Был включен телевизор, электроплита, потом всё сразу погасло… Соседка из 4 квартиры… сказала, что пошёл дым из квартиры Мелехова, телевизор я успела выключить… Приехала пожарка… разбили… окна. Щелчок был в щитке в подъезде, щиток на 8 квартир… У меня ничего не сгорело, т всё было выключено… У меня погас свет… Увидела, что приехала пожарка, времени прошло 10-15 минут… Мне сказали что была вспышка на столбе перед 10-м домом, электрики лазили на столб… в электросеть я звонила…  Этим летом поменяли провод. поменяли столбы, стояки проводов. С крыши провода протягивали к щитовой…»

л.д.141

 

25.   

Муляров А.Е. (техник)

«…Мелехов… сказал, что надо заменить старые автоматы на новые. Он приобрёл защитное устройство, я установил его… Рубильник находится в первом подъезде дома… О пожаре узнал через полторы недели… Не помню, до пожара или после пожара, у него несколько раз был пожар…Мелехов просил заменить на лестничной площадке устройство защиты на определённый ампераж…»

л.д.146

 

26.   

Воробьёв В.К. (электрик)

«…Менял автоматы и проводку в щитке в июне 2011г… Автоматы (были) половина не рабочие, не срабатывали... проводка была гнилая… Если отгорит перемычка, провод не отпадёт, не будет видно… Перемычку заменить не долго…»

л.д.147

 

 

 

  
  
<--предыдущая // страница 2 // следующая-->


Hosted by uCoz