Мне, сотруднику ООО «Лаборатория Судебной Экспертизы», Попову Сергею Ивановичу,  имеющему высшее профессиональное образование, спец. подготовку по специальности 14.1 «Исследование технических, технологических, организационных и иных причин, условий возникновения, характера протекания пожара и его последствий», стаж экспертной работы с 1980 года, поручается проведение судебной пожарно-технической экспертизы, в связи с чем мне  разъяснены  права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации предупрежден.

 

                                                                                                                                                                    

19.10.2011г.                                                              ____________ Попов С.И.

                                  

           

 

 

                                                               

                                                                                                                                                                                           

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 1382

судебной пожарно-технической экспертизы

 

 

от 8 февраля 2012г.                                                                                      г.Новосибирск                                                                               

 

 

 

 

ВВОДНАЯ  ЧАСТЬ

 

 

12.04.2012г. в ООО  «Лаборатория судебной экспертизы» поступило  определение  Искитимского районного суда, за подписью судьи Никитенко  А.В. о проведении пожарно- технической экспертизы.

 

На разрешение экспертизы поставлены следующие вопросы:

  1. Что могло вызвать искрение и потрескивание на опоре №21 05 апреля 2010года?
  2. Проведение ревизии контакта на опоре №21 могло ли явится  результатом окисления места соединения алюминиевого провода с медным вводным кабелем, ведущим на жилой дом №12 по ул. Тепличной п. Чернореченский Искитимского района?
  3. Что могло явится причиной того, что 05 апреля 2010года в квартире 14  дома 12 по ул. Тепличной п.Чернореченский за несколько минут до пожара лопнула  электрическая лампочка и сгорел телевизор?
  4. Может ли 05 апреля 2010года произойти возгорание включенного в сеть прибора (блока питания телефонной базы), если по утверждению представителя ответчика ЗАО «РЭС» в пос.Чернореченский при нормальной работе действующих электроустановок, принадлежащих ЗАО «РЭС», потребители жалуются на  качество электроэнергии (низкое напряжение)? Вырастет ли напряжение  фазное Иф в корень квадратный из трёх раз в напряжение линейное в случае аварийной работы электроустановок и в случае отсутствия контакта нулевого провода на опоре №21?
  5. Могла ли явится причиной пожара неисправность в самом блоке питания телефонной базы?
  6. Какова причина возникновения пожара, произошедшего 05 апреля 2010года в квартире №9 дома 12 по ул. Тепличной в пос. Чернореченский Искитимского района Новосибирской области?
  7. Имелись ли на момент возникновения пожара нарушения правил устройства и эксплуатации электроустановок дома и (или) квартиры? Если да, то какие последствия имеющихся нарушений устройств электроустановок дома и (или) квартиры, и могли ли данные нарушения быть причиной пожара?
  8. Мог ли послужить причиной пожара аварийный режим работы бытовых приборов потребителя?
  9. Могло ли при данных условиях пожара (в т.ч.  времени горения, поэтажной площади пожара, применявшихся при тушении пожара силах и средствах) быть повреждено имущество, перечисленное истцом в исковом заявлении  и в отчёте 3 008.05.2010 «Об определении рыночной стоимости ущерба, причинённого  трёхкомнатной квартире, расположенной  по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, пос. Чернореченский, ул. Тепличная, д.12, кв.9?

                                                         

Учитывая, что некоторые вопросы содержат в себе несколько отдельных вопросов, а ряд вопросов сформулированы не корректно, эксперт понимает их в следующей редакции и решал в указанной ниже последовательности.

 

  1. Что могло вызвать искрение и потрескивание на опоре №21 05 апреля 2010года?

 

  1. Проведение ревизии контакта на опоре №21 могло вызвать окисление места соединения алюминиевого провода с медным вводным кабелем, ведущим на жилой дом №12 по ул. Тепличной п. Чернореченский Искитимского района?

 

  1. Вырастет ли напряжение  фазное Иф в корень квадратный из трёх раз в напряжение линейное в случае аварийной работы электроустановок и в случае отсутствия контакта нулевого провода на опоре №21?

 

  1. Что могло явится причиной того, что 05 апреля 2010года в квартире 14  дома 12 по ул. Тепличной п.Чернореченский за несколько минут до пожара лопнула  электрическая лампочка и сгорел телевизор?

 

  1. Имелись ли на момент возникновения пожара нарушения правил устройства и эксплуатации электроустановок дома №12 и (или) квартиры №9?

 

  1. Если нарушения имелись, то какие последствия они могли вызвать?

 

  1. Если нарушения имелись, то могли ли данные нарушения быть причиной пожара?

 

  1. Мог ли послужить причиной пожара аварийный режим работы бытовых приборов потребителя?

 

  1. Может ли  произойти возгорание включенного в сеть прибора (блока питания телефонной базы), если по утверждению представителя ответчика ЗАО «РЭС» в пос.Чернореченский при нормальной работе действующих электроустановок, принадлежащих ЗАО «РЭС», потребители жалуются на  качество электроэнергии (низкое напряжение)?

 

  1. Могла ли явится причиной пожара неисправность в самом блоке питания телефонной базы?

 

  1. Какова причина возникновения пожара, произошедшего 05 апреля 2010года в квартире №9 дома 12 по ул. Тепличной в пос. Чернореченский Искитимского района Новосибирской области?

 

  1. Могло ли при данных условиях пожара (в т.ч.  времени горения, поэтажной площади пожара, применявшихся при тушении пожара силах и средствах) быть повреждено имущество, перечисленное истцом в исковом заявлении  и в отчёте 3 008.05.2010 «Об определении рыночной стоимости ущерба, причинённого  трёхкомнатной квартире, расположенной  по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, пос. Чернореченский, ул. Тепличная, д.12, кв.9?

 

 

 

  
  
<--предыдущая // страница 1 // следующая-->


Hosted by uCoz